Liens

Liens

Les différents films chroniqués sur ce site sont pour la plupart disponibles en France auprès de distributeurs passionnés.

Voici les liens :

Editeurs :

Coin de Mire (spécialisé dans le film de patrimoine) : https://coindemirecinema.com/

Carlotta : https://laboutique.carlottafilms.com/

Elephant Films : Pas de site dédié mais vous pouvez les retrouver sur Rakuten ici : https://fr.shopping.rakuten.com/recent/ElephantFilm

Esc Distribution : https://www.esc-distribution.com/

LCJ Editions : http://www.lcj-editions.com/

Rimini Editions (distribué par ESC Distribution) : https://www.esc-distribution.com/

Sidonis Calysta (Spécialisé ans le film noir et le western): https://sidoniscalysta.com/

Wild Side Vidéo : https://www.wildside.fr/index.php

Ecstasy of Films : http://www.the-ecstasy-of-films.com

Bach Films : https://www.bachfilms.fr/

Artus Films : https://www.artusfilms.com/

Sites généralistes ou spécialisés où il fait bon vivre :

Yann Danh, réalisateur, scénariste, monteur : https://yanndanh.wixsite.com/yanndanh

Alexandre Clément (site spécialisé dans le film noir) : http://alexandreclement.eklablog.com/

Le Tour d’Ecran : https://letourdecran.wordpress.com/

Le Petit Cinéma de Stéphane : https://lepetitcinemadestephane.blogspot.com/

Horreur.com (le nom parle pour lui) : https://horreur.com/index.php/fr

Cinéma d’Antan (site spécialisé) : https://cinemadantan.wordpress.com/

Christoblog : http://www.christoblog.net/

Filmsnoir.net (site australien spécialisé dans le film noir) : https://filmnoir.art.blog/

Le Crime s’Affiche (site où nous sont présentés les affiches du Film Noir) : https://lecrimesaffiche.com/

Classicinema (tout jeune site qui laisse présumer du meilleur) : https://www.classicinema.com

Page Facebook Art de Cinéma : https://www.facebook.com/groups/ARTDECINEMA/

American-Cinema, c’est aussi par ici : Follow my blog with Bloglovin

Et pour finir, des sites de vente à prix d’amis. Ne pas hésiter à s’y rendre plusieurs fois par semaine, les rentrées y étant régulières!

Ma Séance dvd : https://www.maseancedvd.com/

Disc’King : https://discking-vi.com/

close

Bienvenue Noiristas !

Inscrivez-vous vite pour recevoir les prochains articles à paraître chaque semaine

Nous ne spammons pas ! Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :